среда

Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита Аргуэльо, привез в Красноярск горсть земли с ее могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту, на одной стороне которого выбиты слова Я тебя никогда не забуду, а на другой — Я тебя никогда не увижу.


 История,которая заставляет биться сердца чуть тише:
Камергер Резанов, похоронив жену, решил отдать все свои силы служению России. Его предложения о необходимости попытки наладить торговые отношения с Северной Америкой долго не встречали отклика у властей, но, наконец, ему повелели исполнить желаемое путешествие. Перед отъездом Резанов говорит, что с юных лет его терзает одно обстоятельство, впечатление, которое произвела на него икона Казанской Божьей Матери — с тех пор он относится к Деве Марии скорее как к возлюбленной женщине, нежели как к Матери Божьей. Явившись ему в видении, Богородица говорит ему не ужасаться своему чувству и обещает молиться за него.
Под Андреевским флагом к берегам Калифорнии отплывают два корабля, "Юнона и Авось". В испанской в то время Калифорнии близится свадьба Кончиты, дочери губернатора, и сеньора Федерико. Резанов от лица России приветствует Калифорнию, и губернатор приглашает его, как посла императора Александра, на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец – и это событие становится роковым в их жизнях и в жизни Федерико. Жених открыто ревнует, спутники Резанова заключают циничное пари, сможет ли тот "сорвать калифорнийский цветок". Мужчины понимают, что никто из них не отойдет в сторону без боя.
Ночью Кончита молится Деве Марии в своей спальне. К ней приходит Резанов со словами любви.
В душе Кончиты в этот момент зарождается ответное чувство, и она отвечает Резанову взаимностью. Но счастливая фортуна с этого момента отворачивается от Резанова. Жених Кончиты вызывает его на дуэль, во время которой Федерико погибает. Русские вынуждены срочно покинуть Сан-Франциско.
Совершив тайную помолвку с Кончитой, Резанов пускается в обратный путь. В Сибири он заболевает горячкой и умирает под Красноярском. А Кончита остается верной своей любви всю оставшуюся жизнь. Прождав Резанова тридцать пять лет – с шестнадцати до пятидесяти двух - она постригается в монахини и в келье доминиканского монастыря Сан-Франциско оканчивает свои дни.
Печальная история любви русского путешественника, графа Резанова к дочери испанского колониста, Кончите, легла в основу сюжета "Юноны и Авось" - знаменитой культовой рок-оперы, ставшей хитом на следующий день после премьеры, и продолжающей собирать аншлаги спустя 20 лет!Если вы еще не видели эту культовую рок-оперу – обязательно посмотрите: музыкальный спектакль «Юнона и Авось» по праву считается жемчужиной российской театральной сцены.
Вот фильм,к сожалению,в плохом качестве:




Я была на рок-опере "Юнона и Авось" в исполнении Санкт-Петербургского государственного
театра Рок-оперы достаточно давно. Восторг от увиденного неописуемый,хоть это и была лишь версия оперы!Читала много критики в адрес этой постановки,с которой согласится не могу!Напротив мне она показалась более адаптированной для сегодняшнего  зрителя,проще,приятней и понятней,кроме того живая связь артистов со зрителями была установлена, что всегда помогает спектаклю стать более ярким и насыщенным.С нетерпением жду очередных гастролей театра в Минске...
"Юнона и Авось" [(А. Трофимов и А. Позднякова)Санкт-Петербургский театр"Рок-опера"]

Комментариев нет: